Методический совет

Методсовет – это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий творческому подходу к педагогической деятельности. Методсовет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания. Методсовет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т. д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Основные задачи и функции

Главные задачи Методического Совета

1. диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП) и методической работы;
  2. создание и организация работы творческих групп (ТГ), предметных методических объединений (МО) и других объединений педагогов
  3. разработка новых методических технологий организации УВП;

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров)
  2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных)
  3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта)