• Муниципальное учреждение культуры Ракитянский краеведческий музей

Поездка в усадьбу Юсуповых оправдала все ожидания учащихся 6б класса. Экскурсовод познакомила ребят с удивительной историей рода Юсуповых, после которой захотелось узнать больше о выдающихся людях России.
    Муниципальное учреждение культуры Ракитянский краеведческий музей.
    История рода

Юсуповы жили на Востоке, это были калифы, султаны, эмиры, они были сказочно богаты, их владения простирались от Египта до Индии. В XVI веке хан Ногайской Орды Юсуф, желая подружиться с Россией, прислал на службу к Ивану Грозному своих двух сыновей. Они так хорошо служили, что в первый же год получили в награду два имения в Рязанской губернии. А вообще у рода Юсуповых было 196 имений в 23 губерниях России.

Непростая судьба дворца

- Вклад Юсуповых в промышленное и культурное развитие нашей слободы поистине огромен, при них было построены заводы, фабрики, железнодорожные станции. Сразу после революции усадьбу не разрушили, здесь открыли сельхозучилище, потом среднюю школу.
    В сентябре 1941 года Ракитное заняли немцы – по воспоминаниям старожилов, они въехали сюда на мотоциклах и устроили здесь свой штаб, жили на втором этаже, а первый этаж прекратили в складские помещения, даже лошадей сюда заводили, хотя имелась конюшня.
    Немцы сильно повредили зданию, разрушили балкон, но, к счастью, само оно сохранилось. В 1943 году Ракитное освободили, и в 1945 здесь открылся детский дом, который просуществовал до 1970 года, затем до 2015 года здесь была школа-интернат. В 2015 году было принято решение открыть дворец для туристов.