МБОУ СОШ №41
город Белгород
  • День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

    15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации ??, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    День памяти воинов-интернационалистов также связан с 1989 годом – когда советские войска окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия закончилась 34 года назад. Почти десять лет военных столкновений принесли много бед и страданий. В далеком Афганистане советские воины проявляли лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч россиян. Этот конфликт оказался труднейшим испытанием для СССР после Великой Отечественной войны. В День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем не только тех, кто воевал в Афганистане, но и 1,5 миллиона россиян, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах.

    ?В преддверии Дня памяти учащиеся 8-11 классов с советником директора по воспитанию Пруцевой О.С. и заведующей библиотекой Савенковой Е.А.  организовали круглый стол "Герои необъявленной войны...", в рамках которого просмотрели и обсудили документальные фильмы. 

    ?Память о Великой Отечественной войне является неотъемлемой частью нашей идентичности и культурного наследия. Она помогает нам сохранять и передавать историческую правду следующим поколениям. Поэтому важно помнить, чтить и передавать эти важные страницы нашей истории, чтобы никогда не забывать о тех, кто отстоял мир и свободу для нас.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie