• Путешествие

Автор: Пруцева О.С.
    Вот и прошли еще одни выходные сентября. Для 20 мальчишек и девчонок нашей школы – это были выходные – путешествие
    Путешествие.
    За годы обучения в школе мы побывали в разных уголках Белгородской области: с. Красное (родина Михаила Семеновича Щепкина - русского актёра, одного из основоположников русской актёрской школы); музеи с. Прохоровка и Курской дуги. Съездили в океанариум г. Воронеж. Принимали активное участие в различных мероприятиях города и области.
    А в конце сентября мы проехали по Белгородской области в рамках губернаторской программы по маршруту № 17 «Славься, Белгородчина, великими людьми!». Посетили северные города нашего региона Губкин, Старый Оскол, Новый Оскол и Корочу.
    Мы побывали в Мемориально-культурном комплексе В. Ф. Раевского - поэта, декабриста, героя Отечественной войны 1812 года.
    Посетили Дом-музей В. Я. Ерошенко - незрячего писателя, педагога, эсперантиста. Узнали о его нелегкой судьбе.
    Побывали в Мемориальном музее Первой конной армии, который был создан в 1939 году по инициативе местной общественности. Именно в этом доме в декабре 1919 года размещался штаб Первой конной армии, присутствовали И.В. Сталин, С.М. Будённый, К.Е. Ворошилов. Именно здесь, в селе Великомихайловка, был зачитан приказ о реорганизации Первого Конного корпуса в Первую Конную армию. На площади в селе состоялся парад, на котором И.В. Сталин вручил золотую, именную шашку С.М. Будённому. Изюминкой музея является мемориальная комната, где сохранена обстановка того времени.
    Так же мы заглянули на квест « Шоко-кластер, кондитерский мастер» фабрики «Славянка». Где учащиеся с удовольствием приготовили пирожные.
    Экскурсия была настолько познавательна, что не перестаю удивляться насколько богата Белгородчина умными, и интересными людьми. Какой огромный вклад они внесли в становление России. Сколько труда было вложено! И как жаль, что мы мало знаем историю своего края.
    Почему мы стремимся уехать отдыхать за три девять земель? А наш родной край?
    Мы призываем всех учеников нашей школы и их родителей посещать исторические уголки нашей малой Родины.