МБОУ СОШ №41
город Белгород
  • Мои родители - учителя

    Автор: Пруцева О.С.
    Придачин Арсений, ученик 6б класса, принимает участие в проекте для социальных сетей "Мои родители - учителя", приуроченному к Году семьи в России.
    Мои родители - учителя.
    Такая есть профессия – учитель.
    По-моему, её важнее нет.
    Преподаватель, мастер, просветитель,
    Хранитель знаний, детских душ творитель,
    Учитель держит на себе весь свет.

    ?Учитель – это призвание, образ жизни. О том, как важна эта профессия и насколько она трудна, я знаю не понаслышке. Моя мама уже много лет работает в школе, она преподает русский язык и литературу. Мама с детства мечтала стать учителем. Она рассказывала, что ребенком рассаживала мягкие игрушки на стулья и вела урок. Несмотря на то, что ее многие отговаривали, после школы она поступила на филологический факультет Белгородского государственного университета. После окончания университета она пошла работать в школу. Мама вспоминает, что было очень трудно увлечь детей, стать для своих учеников не только учителем, но и другом. Но несмотря на трудности, работать было познавательно и интересно. Мама смогла найти подход к каждому ребенку. Первые ученики навсегда остались в её сердце, с некоторыми из них она до сих пор поддерживает связь.

    Каково же быть ребенком учителя? Отвечу прямо, что это непросто. С одной стороны, мама помогает мне писать сочинения, объясняет, если я не понимаю какое-то правило по русскому языку, вместе со мной выполняет задания по литературе. Это большой плюс! С другой стороны, чтобы не разочаровать маму, мне нужно хорошо учиться, по всем предметам успевать на «5» и «4», быть ответственным и дисциплинированным, а это, порой, не так легко. Кроме того, существенным минусом для меня, как для сына учителя, является то, что эта профессия занимает очень много времени. Учителя работают не только в школе, но и дома. Мама допоздна сидит за компьютером, проверяет тетради, готовится к урокам. Вся наша семья старается ей помогать, чтобы у неё было хотя бы немного времени для отдыха. Я распечатываю конспекты, помогаю, если возникают проблемы с компьютером; сестра складывает книги и документы, папа ремонтирует кабинет .

    Мне иногда становится немножко грустно и обидно, потому что мама уделяет мне мало внимания, но я понимаю, насколько ответственная у нее работа. Ведь учитель не только дает знания по своему предмету, но и воспитывает детей, формирует их характер, помогает им стать успешными в будущем. Для мамы это действительно важно.

    Моя мама очень любит свою профессию, она отдает ей много сил и времени. После работы, за ужином, она рассказывает забавные истории, которые произошли за день в классе. Мама всегда с теплотой и любовью говорит о своих учениках. Мы знаем всех ребят по именам. Они стали частью нашей семьи. Мама шутит, что у нее не два ребенка, а двадцать четыре. Она считает, что самое главное – это любить свою работу, любить своих учеников, ведь дети чувствуют эту любовь и отвечают взаимностью.

    Я не раз был у мамы в школе и видел, как к ней относятся ученики. Они уважают ее и ценят. Мама для своих учеников – старший товарищ, с которым они могут поделиться проблемами, попросить совета. И она никогда не откажет в помощи. На праздники дети из маминого класса готовят для нее поздравительные видео с самыми добрыми пожеланиями. Мы ходим вместе с классом в кино, пиццерию, на выставки, в музеи. Ребята часто приходят к нам в гости. Мы всегда рады их видеть.

    ✨Я горжусь своей мамой! Дело, которым она занимается, приносит пользу людям и стране. Она вкладывает душу в своих учеников, воспитывает в них милосердие, отзывчивость, ответственность, прививает любовь к родному языку и литературе, помогает определиться с профессией. Я вижу, как светятся мамины глаза, когда она встречает своих учеников, которые стали хорошими врачами, инженерами, предпринимателями, успешными спортсменами. И в этом есть и её заслуга.

    Когда я вырасту, я сделаю все, чтобы мама мной гордилась. Я хочу стать юристом, хочу помогать людям, делать что-то важное и полезное для страны так же, как это делает моя мама

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie