МБОУ СОШ №41
город Белгород
  • Год семьи

    Автор: Пруцева О.С.
    Кравцова Анастасия, выпускница нашей школы, также принимает участие в проекте для социальных сетей "Мои родители - учителя", приуроченному к Году семьи в России.
    Год семьи.
    Учитель - заслуженно громкое слово, значимость этой профессии настолько велика, насколько огромны их заслуги и вклад в жизнь каждого человека. Достойный пример силы, знания, трудолюбия, терпения, сопереживания и веры. Для меня это не пустые слова, ведь моя мама, Кравцова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов. Именно она для меня не просто преподаватель, а бесспорный профессионал в своем деле.

    ✨С самого детства я наблюдала кропотливую работу мамы над тетрадками младшеклассников, что, естественно, вызывало неподдельный интерес. Красные чернила, которые плавно скользили по листам, исправляли ошибки или же ставили оценку, пока не ограненным умам. Уже тогда я понимала, какое же это прекрасное чувство, когда ты можешь и занимаешься своим любимым делом. А позже и мое первое сентября, букеты, шарики, звон колокольчика, торжественное поднятие флага и учитель, за которым стоят будущие профессора, менеджеры, архитекторы, бизнесмены, да и даже педагоги, пусть пока они этого и не осознают. Я становилась старше и видела как быстро подрастают те самые первоклашки под крылом моей мамы, как они радуются своим достижениям, стремятся к новым вершинам, но уже в средней и старшей школе. Чем не чудо? Как не называть это тем самым волшебством? Восхищение вызывало ее полное погружение в свою деятельность, всегда было приятно наблюдать за людьми, которые чем-то увлечены, но это больше чем хобби это, совершенно точно, призвание. Радостно с самого раннего возраста понимать, что рядом с тобой настоящий герой, который превращает все вокруг себя в удивительный мир знаний. Творчество также имело большое значение в школьной жизни, сценки, песни, стихи. Я частенько наблюдала за репетициями малышей, которые внимательно слушали и повторяли свои реплики вслед за мамой. Максимально забавно смотрелись её гипертрофированные эмоциональные подсказки без слов. Мимика и жесты шли в работу для максимальной результативности процесса, а самое главное, что абсолютно каждый участник явно был рад происходящему даже во время подготовки. Трепет внутри, небольшой страх, который со временем растворялся, сменяясь уверенностью в своих силах. Это настоящая работа учителя, вести детей сквозь все препятствия и невзгоды, радоваться их успехам как своим и верить в то, что первое место в конкурсе чтецов или на олимпиаде по математике - это только начало.

    ✨Отвечая на главный вопрос, точно проще быть ребёнком учителя, нежели самим учителем. Как-то давно я слышала прекрасное сравнение. Преподаватель словно фонарь, который освещает ребятишкам путь к истинным знаниям. Я убеждена в том, что об этой профессии, об этих людях стоит говорить больше, чаще и, самое главное, - более чутко относиться к их труду. Ведь каждый учитель вкладывает частичку себя во всех своих учеников. Через него дети знакомятся с этим сложным миром и перенимают опыт, чтобы впоследствии он стал проще, безопаснее, интереснее. Я безусловно горжусь своей мамой. Такая сильная, компетентная, уважаемая женщина, а так же она специалист, который трудится каждый день для того, чтобы у каждого ребенка была возможность достичь тех высот о которых он только может мечтать

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie