В нашей школе стартовал цикл внеурочных занятий

«Разговоры о важном»

С 5 сентября 2022г. в нашей школе, как и по всей России, стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Занятия стоят в расписаниях всех классов, на месте первого урока. Ведут их классные руководители.

Во время «Разговоров о важном» педагоги будут включать детям патриотические песни и звуки природы, показывать фотографии российских пейзажей и обсуждать прошлое, будущее и настоящее нашей страны. Темы занятий приурочены к конкретным датам, либо строятся вокруг патриотической тематики в целом. В сентябре, например, учителям предлагают провести беседы, привязанные ко Дню знаний, к 165-летию со дня рождения Циолковского, и урок, посвященный пожилым людям (в преддверии Дня пожилого человека 1 октября).

Занятия будут проходить в формате доверительной беседы о таких вещах, как дружба, семья, чувства, которые испытывает ребёнок в той или иной ситуации. Они адаптированы для школьников разных классов. Каждая тема будет сопровождаться видеороликом, презентационными материалами и интерактивными заданиями. Классные руководители на этих занятиях будут «не просто рассказывать, а вовлекать детей в обсуждение».

Познакомиться с циклом внеурочных занятий «Разговоры о важном» можно на официальном сайте проекта: https://razgovor.edsoo.ru/

Разговоры о важном - Медиаграмотность и цифровая гигиена.
    25 января 2023, 13:29

Цифровая гигиена – это свод правил, следуя которым, человек обеспечивает себе информационную безопасность (не анонимность, а защиту) в сети Интернет. Относится к сфере знаний о цифровой безопасности. Кибербезопасность – это совокупность методов и практик защиты от атак злоумышленников для компьютеров, серверов, мобильных устройств, электронных систем, сетей и данных. Кибербезопасность находит применение в самых разных областях, от бизнес-сферы до мобильных технологий. В этом направлении можно выделить несколько основных категорий.
    Прорыв блокады Ленинграда.
    20 января 2023, 21:08

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. Кратко говоря, это история настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны. 27 января 2019 года исполняется 75 лет снятия блокады.
    Светлый праздник Рождества.
    09 января 2023, 13:47

Рождество Христово – один из главных праздников в Русской православной церкви. В этот светлый день христиане всего мира вспоминают радостное и долгожданное событие, открывшее отсчёт новой эры человеческой истории –время примирения человека с Богом и ближними.
    "Разговоры о важном"  - День героев Отечества.
    19 декабря 2022, 19:44

День Героев Отечества — праздник военнослужащих, удостоившихся памятных наград за совершенные подвиги. В 2022 году торжество приходится на пятницу. «Известия» освещают историю и традиции знаменательного дня.
    "Разговоры о  важном" посвящённый Дню Конституции РФ.
    12 декабря 2022, 12:04

Сегодня в рамках "Разговоры о важном" состоялись классные часы, на тему "День Конституции Российской Федерации".
    Волонтеры России..
    05 декабря 2022, 12:00

Тема сегодняшнего занятия "Разговоры о важном" посвящена людям, которые своим ежедневным трудом делают наш мир добрее и счастливее - "Волонтеры России". В России быть волонтером очень почетно. В нашей школе все ребята участвуют в волонтерском движении, помогая добрыми делами всем, кто в них нуждается.
    Символы России!.
    28 ноября 2022, 15:43

Сегодня прошло очередное занятие "Разговоры о важном" на тему: "Символы России". Ребятам рассказали о госсимволах России, показали презентационные материалы, видеоролики. В зависимости от возрастных особенностей педагоги использовали разные формы работы: эвристическую беседу, конкурс рисунков, диалог.
    День Матери!.
    21 ноября 2022, 14:30

21 ноября состоялось очередное занятие из цикла "Разговоры о важном", посвященное Дню матери. Школьники беседовали о роли матери в жизни каждого человека, составили кластер "Наши мамы", нарисовали поздравительные открытки, прочитали стихи. МАМА - ГЛАВНОЕ СЛОВО В КАЖДОЙ СУДЬБЕ!!!
    Мы разные, мы вместе!.
    14 ноября 2022, 15:45

Сегодня состоялись очередные занятия "Разговоры о важном" на тему "Мы разные, мы вместе", с целью формирования у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа РФ, чувства гордости за культуру нашей страны.
    Атом.
    07 ноября 2022, 14:56

Сегодня состоялись очередные занятия "Разговоры о важном". Классные руководители с учащимися обсуждали тему атомной отрасли в России. Россия - одна из ведущих атомных стран, дети узнали про наши атомные электростанции, ядерные ракеты.